März 7, 2018

Kann ich Tauf-/Firmpate werden, wenn ich nicht gefirmt bin?

Das Kirchenrecht, das Gesetzbuch der Katholischen Kirche sieht im Canon 874 §1 vor, dass du katholisch und gefirmt sein musst und bereits die Kommunion empfangen haben musst. Wenn du zwar getauft, aber noch nicht gefirmt bist, kannst du aber trotzdem als Taufpate zugelassen werden, wenn du in Erwägung ziehst, dich firmen zu lassen bzw. das nicht für dich ausschließt. Darüber hinaus sind im Kirchenrecht weitere Zulassungsbedingungen für Taufpaten festgelegt: 1.

Was feiern wir an Christi Himmelfahrt?

Wie der Name des Festtages schon sagt, feiern Christen an Christi Himmelfahrt, dass Jesus Christus als Sohn Gottes zu seinem Vater im Himmel zurückgekehrt ist. Christi Himmelfahrt wird immer 40 Tage nach dem Ostersonntag gefeiert. Berechnet wird der Termin nach der einer Stelle in der Bibel genauer gesagt in der Apostelgeschichte wo steht, dass Jesus nach seiner Kreuzigung und der Auferstehung noch 40 Tage auf der Erde lebte, sich seinen