Sakramente

Kann ich Tauf-/Firmpate werden, wenn ich nicht gefirmt bin?

Das Kirchenrecht, das Gesetzbuch der Katholischen Kirche sieht im Canon 874 §1 vor, dass du katholisch und gefirmt sein musst und bereits die Kommunion empfangen haben musst. Wenn du zwar getauft, aber noch nicht gefirmt bist, kannst du aber trotzdem als Taufpate zugelassen werden, wenn du in Erwägung ziehst, dich firmen zu lassen bzw. das nicht für dich ausschließt. Darüber hinaus sind im Kirchenrecht weitere Zulassungsbedingungen für Taufpaten festgelegt: 1.